Crosslauf-Weltmeisterschaften 1987

Die 15. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 22. März 1987 auf der Pferderennbahn Służewiec in Warschau (Polen) statt.

Die Männer starteten über eine Strecke von 11,95 km, die Frauen über 5,05 km und die Junioren über 7,05 km.

ErgebnisseBearbeiten

MännerBearbeiten

EinzelwertungBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Ngugi Kenia  KEN 36:07
2 Paul Kipkoech Kenia  KEN 36:07
3 Paul Arpin Frankreich  FRA 36:51
4 Abebe Mekonnen Athiopien Demokratische Volksrepublik  ETH 36:53
5 Some Muge Kenia  KEN 36:54
6 Andrew Masai Kenia  KEN 37:01
7 Pat Porter Vereinigte Staaten  USA 37:04
8 Paul McCloy Kanada  CAN 37:08

Von 278 gestarteten Athleten erreichten 274 das Ziel.

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:

TeamwertungBearbeiten

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia  Kenia
John Ngugi
Paul Kipkoech
Some Muge
Andrew Masai
Moses Tanui
Sisa Kirati
053
001
002
005
006
018
021
2 England  England
David Clarke
Carl Thackery
Kevin Forster
Steve Binns
Craig Mochrie
Jonathan Richards
146
010
020
022
023
033
038
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik  Äthiopien
Abebe Mekonnen
Haji Bulbula
Wodajo Bulti
Wolde Silasse Melkessa
Melese Feissa
Bekele Debele
161
004
017
027
029
039
045

Insgesamt wurden 33 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 588 Punkten den 13. Platz, die Schweizer Mannschaft mit 899 Punkten den 25. Platz.

FrauenBearbeiten

EinzelwertungBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Annette Sergent Frankreich  FRA 16:46
2 Liz Lynch Schottland  SCO 16:48
3 Ingrid Kristiansen Norwegen  NOR 16:51
4 Lynn Jennings Vereinigte Staaten  USA 16:55
5 Lesley Lehane Vereinigte Staaten  USA 16:57
6 Mariana Stanescu Rumänien 1965  ROU 17:04
7 Cornelia Bürki Schweiz  SUI 17:08
8 Krishna Wood Australien  AUS 17:11

Von 152 gestarteten Athletinnen erreichten 150 das Ziel.

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:

TeamwertungBearbeiten

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lynn Jennings
Lesley Lehane
Mary Knisely
Janet Smith
46
04
05
14
23
2 Frankreich  Frankreich
Annette Sergent
Martine Fays
Anne Viallix
Maria Lelut
50
01
12
18
19
3 Sowjetunion  Sowjetunion
Natalja Sorokiwskaja
Olga Bondarenko
Jelena Romanowa
Marina Rodtschenkowa
55
10
13
15
17

Insgesamt wurden 26 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 231 Punkten den zwölften Platz.

JuniorenBearbeiten

EinzelwertungBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilfred Kirochi Kenia  KEN 22:18
2 Demeke Bekele Athiopien Demokratische Volksrepublik  ETH 22:18
3 Debebe Demisse Athiopien Demokratische Volksrepublik  ETH 22:20

Alle 146 gestarteten Athleten erreichten das Ziel.

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:

  • 57: Robert Langfeld (FRG), 24:11
  • 61: Carsten Arndt (FRG), 24:13
  • 70: Markus Tischler (FRG), 24:21
  • 81: Christoph Rüttimann (SUI), 24:28
  • 99: Bernd Jähnke (FRG), 24:45
  • 113: Lars Richter (FRG), 25:03

TeamwertungBearbeiten

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Athiopien Demokratische Volksrepublik  Äthiopien
Demeke Bekele
Debebe Demisse
Aligaz Alemayehu
Bedile Kibret
19
02
03
06
08
2 Kenia  Kenia
Wilfred Kirochi
William Koskei
Mathew Rono
Thomas Osano
20
01
04
05
10
3 Japan  Japan
Kenji Ayabe
Yoshinori Yokota
Masaki Yamamoto
Hideyuki Matsumoto
73
14
18
20
21

Insgesamt wurden 24 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 287 Punkten den 18. Platz.

WeblinksBearbeiten