Hauptmenü öffnen
Boston Cup 1998
Datum 8.8.1998 – 16.8.1998
Auflage 11
Navigation 1984 ◄ 1998 
WTA Tour
Austragungsort Boston
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 952
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 30E/32Q/16D
Preisgeld 164.250 US$
Sieger (Einzel) SudafrikaSüdafrika Mariaan de Swardt
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Stand: 1. Juli 2016

Der Boston Cup 1998 war ein Damen-Tennisturnier in Boston. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1998 und fand vom 8. bis 16. August 1998 statt.

Inhaltsverzeichnis

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Sudafrika  Amanda Coetzer Viertelfinale
02. Deutschland  Anke Huber Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond Halbfinale
04. Italien  Silvia Farina Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Russland  Jelena Lichowzewa Viertelfinale

06. Sudafrika  Joannette Kruger Rückzug

07. Osterreich  Barbara Schett Finale

08. Vereinigte Staaten  Corina Morariu Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Sudafrika  A. Coetzer 6 6
 Australien  R. McQuillan 4 2     Q  Japan  N. Miyagi 3 3  
Q  Japan  N. Miyagi 6 6     1  Sudafrika  A. Coetzer 7 4 1
Q  Sudafrika  L. Horn 4 1       7  Osterreich  B. Schett 6 6 6  
 Rumänien  C. Cristea 6 6      Rumänien  C. Cristea 0 5
Q  Vereinigte Staaten  K. Brandi 4 0     7  Osterreich  B. Schett 6 7  
7  Osterreich  B. Schett 6 6     7  Osterreich  B. Schett 6 2 6
4  Italien  S. Farina 1 6 7        Simbabwe  C. Black 2 6 2  
 Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 6 2 5     4  Italien  S. Farina 6 4 2
 Osterreich  S. Plischke 6 6 1      Simbabwe  C. Black 4 6 6  
 Simbabwe  C. Black 7 3 6      Simbabwe  C. Black 1 6 6
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 6 6       5  Russland  J. Lichowzewa 6 1 2  
 Tschechien  S. Kleinová 0 0      Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 4 2
 Deutschland  A. Glass 1 2 r     5  Russland  J. Lichowzewa 6 6  
5  Russland  J. Lichowzewa 6 4     7  Osterreich  B. Schett 6 6 5
8  Vereinigte Staaten  C. Morariu 6 6        Sudafrika  M. de Swardt 3 7 7
 Japan  M. Saeki 1 2     8  Vereinigte Staaten  C. Morariu 3 6 6
WC  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 6     WC  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 1 2  
Q  Australien  N. Pratt 2 0     8  Vereinigte Staaten  C. Morariu 6 2
WC  Rumänien  R. Dragomir 6 6       3  Vereinigte Staaten  L. Raymond 7 6  
 Russland  T. Panowa 1 1     WC  Rumänien  R. Dragomir 3 3
 Vereinigte Staaten  A. Frazier 4 2     3  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6  
3  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6     3  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 4 5
LL  Japan  Y. Yoshida 2 4        Sudafrika  M. de Swardt 4 6 7  
 Frankreich  N. Dechy 6 6      Frankreich  N. Dechy 1 6
 Vereinigtes Konigreich  S. Smith 6 3 2      Sudafrika  M. de Swardt 6 7  
 Sudafrika  M. de Swardt 2 6 6      Sudafrika  M. de Swardt 6 7
 Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa 6 6       2  Deutschland  A. Huber 3 6  
WC  Vereinigte Staaten  E. de Lone 1 2      Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa
  2  Deutschland  A. Huber w. o.  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
Sieg
02. Japan  Naoko Kijimuta
Japan  Nana Miyagi
1. Runde
03. Australien  Kristine Kunce
Vereinigte Staaten  Corina Morariu
1. Runde
04. Sudafrika  Amanda Coetzer
Osterreich  Barbara Schett
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6        
 Vereinigte Staaten  E. de Lone
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang
3 1     1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6  
 Sudafrika  N. de Villiers
 Australien  L. McShea
6 1 4    Italien  S. Farina
 Deutschland  A. Huber
4 3  
 Italien  S. Farina
 Deutschland  A. Huber
1 6 6       1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
7 6  
3  Australien  K. Kunce
 Vereinigte Staaten  C. Morariu
2 2     Q  Simbabwe  C. Black
 Kasachstan  I. Selyutina
6 1  
Q  Simbabwe  C. Black
 Kasachstan  I. Selyutina
6 6     Q  Simbabwe  C. Black
 Kasachstan  I. Selyutina
6 4 6  
 Australien  A. Ellwood
 Australien  T. Musgrave
w. o.    Australien  A. Ellwood
 Australien  T. Musgrave
2 6 2  
 Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa
 Russland  J. Lichowzewa
      1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6
 Sudafrika  L. Horn
 Argentinien  M. Paz
4 3      Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  M. J. Fernández
4 4
 Australien  R. McQuillan
 Australien  N. Pratt
6 6      Australien  R. McQuillan
 Australien  N. Pratt
3 3    
 Rumänien  C. Cristea
 Rumänien  R. Dragomir
1 7 6    Rumänien  C. Cristea
 Rumänien  R. Dragomir
6 6  
4  Sudafrika  A. Coetzer
 Osterreich  B. Schett
6 6 2        Rumänien  C. Cristea
 Rumänien  R. Dragomir
3 7 4
 Deutschland  K. Freye
 Japan  Y. Yoshida
6 6      Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  M. J. Fernández
6 5 6  
 Tschechien  S. Kleinová
 Vereinigte Staaten  B. Rippner
2 1      Deutschland  K. Freye
 Japan  Y. Yoshida
3 3  
 Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  M. J. Fernández
6 7    Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  M. J. Fernández
6 6  
2  Japan  N. Kijimuta
 Japan  N. Miyagi
1 6    

WeblinksBearbeiten