Badminton Open Saarbrücken 2015

Badmintonwettbewerb

Die Bitburger Badminton Open 2015 (offiziell: Bitburger Open Grand Prix Gold 2015) fanden vom 27. Oktober bis zum 1. November 2015 in der Saarlandhalle in Saarbrücken statt. Mit einem Preisgeld von 120.000 US-Dollar gehörte die 28. Austragung des Badmintonturniers zur hochdotierten Kategorie Grand Prix Gold.

HerreneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen Viertelfinale
02. Indonesien  Tommy Sugiarto 3. Runde
03. Deutschland  Marc Zwiebler Halbfinale
04. Danemark  Hans-Kristian Vittinghus Viertelfinale

05. England  Rajiv Ouseph Halbfinale

06. Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 3. Runde

07. Japan  Shō Sasaki 2. Runde

08. Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-hao Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Indonesien  Dionysius Hayom Rumbaka 3. Runde

10. Japan  Takuma Ueda 2. Runde

11. Thailand  Boonsak Ponsana 2. Runde

12. Hongkong  Wong Wing Ki Finale

13. Hongkong  Ng Ka Long Sieg

14. Malaysia  Chong Wei Feng 3. Runde

15. Irland  Scott Evans 3. Runde

16. Indien  Sai Praneeth Bhamidipati 3. Runde

Viertelfinale bis FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 16 14            
13  Hongkong  Ng Ka Long 16 21 21  
13  Hongkong  Ng Ka Long 21 18 21
  5  England  Rajiv Ouseph 16 21 18  
4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 26 9 13
 
  5  England  Rajiv Ouseph 24 21 21  
  13  Hongkong  Ng Ka Long 21 21
  12  Hongkong  Wong Wing Ki 12 13
  8  Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-hao 21 21 15    
3  Deutschland  Marc Zwiebler 17 23 21  
3  Deutschland  Marc Zwiebler 21 12 11
  12  Hongkong  Wong Wing Ki 18 21 21  
12  Hongkong  Wong Wing Ki 21 21 21
 
   Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 13 23 18  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  1  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 21            
 Deutschland  Alexander Roovers 19 19  
1  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 14 21 21
   Belgien  Maxime Moreels 21 7 10  
 Belgien  Maxime Moreels 21 21
 
   Russland  Anton Ivanov 13 11  
  1  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 21
  9  Indonesien  Dionysius Hayom Rumbaka 17 16
  9  Indonesien  Dionysius Hayom Rumbaka 21 21    
 Malaysia  Arif Abdul Latif 19 15  
9  Indonesien  Dionysius Hayom Rumbaka 21 21
   Deutschland  Lars Schänzler 16 17  
 Polen  Mateusz Dubowski 14 21 18
 
   Deutschland  Lars Schänzler 21 17 21  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  6  Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 21 21            
 Deutschland  Daniel Benz 18 16  
6  Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 21 21
     England  Michael Spencer-Smith 7 14  
 England  Michael Spencer-Smith 10
 
   Deutschland  Fabian Roth 6r  
  6  Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 6 17
  13  Hongkong  Ng Ka Long 21 21
  13  Hongkong  Ng Ka Long 21 21    
 Danemark  Christian Lind Thomsen 16 14  
13  Hongkong  Ng Ka Long 21 22
   Deutschland  Dieter Domke 18 20  
 Deutschland  Dieter Domke 21 21
 
   Finnland  Kasper Lehikoinen 12 15  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 21            
 Uganda  Edwin Ekiring 12 7  
4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 15 21 21
   Israel  Misha Zilberman 21 3 14  
 Polen  Michał Rogalski 21 11 6
 
   Israel  Misha Zilberman 18 21 21  
  4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 21
   Danemark  Joachim Persson 14 16
  10  Japan  Takuma Ueda 21 21    
 Deutschland  Max Weißkirchen 16 14  
10  Japan  Takuma Ueda 17 17
   Danemark  Joachim Persson 21 21  
 Malaysia  Chiang Jiann Shiarng 17 10
 
   Danemark  Joachim Persson 21 21  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  5  England  Rajiv Ouseph 21 21            
 Finnland  Ville Lång 14 6  
5  England  Rajiv Ouseph 21 21
   Tschechien  Petr Koukal 13 15  
 Tschechien  Petr Koukal 21 19 21
 
   Ukraine  Walerij Atraschtschenkow 10 21 14  
  5  England  Rajiv Ouseph 17 21 21
  16  Indien  Sai Praneeth Bhamidipati 21 6 18
  16  Indien  Sai Praneeth Bhamidipati 21 21    
 Deutschland  Tobias Wadenka 12 12  
16  Indien  Sai Praneeth Bhamidipati 24 21
   Indonesien  Andre Kurniawan Tedjono 22 17  
 Indonesien  Andre Kurniawan Tedjono 21 21
 
   Ukraine  Dmytro Sawadskyj 16 18  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
   Ukraine  Artem Potschtarjow 14 9            
 Vereinigte Staaten  Bjorn Seguin 21 21  
 Vereinigte Staaten  Bjorn Seguin 22 13 18
  15  Irland  Scott Evans 20 21 21  
 Danemark  Emil Holst 13 21 21
 
  15  Irland  Scott Evans 21 10 23  
  15  Irland  Scott Evans 14 12
  8  Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-hao 21 21
   Polen  Adrian Dziółko 21 13 5    
 Niederlande  Erik Meijs 18 21 21  
 Niederlande  Erik Meijs 14 15
  8  Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-hao 21 21  
 Danemark  Rasmus Fladberg 13 21 15
 
  8  Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-hao 21 16 21  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
   Deutschland  Lukas Schmidt 22 21            
 Deutschland  Patrick Kämnitz 20 12  
 Deutschland  Lukas Schmidt 11 18
  14  Malaysia  Chong Wei Feng 21 21  
 Deutschland  Kai Schäfer 15 22 15
 
  14  Malaysia  Chong Wei Feng 21 20 21  
  14  Malaysia  Chong Wei Feng 21 13 17
  3  Deutschland  Marc Zwiebler 17 21 21
   England  Toby Penty 21 21    
 Luxemburg  Robert Mann 2 6  
 England  Toby Penty 21 18 19
  3  Deutschland  Marc Zwiebler 15 21 21  
 Irland  Joshua Magee 15 13
 
  3  Deutschland  Marc Zwiebler 21 21  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
   Deutschland  Nikolaj Persson 8 12            
 Russland  Wladimir Malkow 21 21  
 Russland  Wladimir Malkow 12 14
  12  Hongkong  Wong Wing Ki 21 21  
 Belgien  Nathan Vervaeke 9 14
 
  12  Hongkong  Wong Wing Ki 21 21  
  12  Hongkong  Wong Wing Ki 21 21
   Schweden  Henri Hurskainen 19 12
   Schweden  Henri Hurskainen 21 21    
 Deutschland  Philipp Discher 14 7  
 Schweden  Henri Hurskainen 21 5 21
  7  Japan  Shō Sasaki 16 21 15  
 Belgien  Yuhan Tan 21 10 13
 
  7  Japan  Shō Sasaki 12 21 21  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
   Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 21 21            
 Finnland  Eetu Heino 15 11  
 Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 21 15 21
  11  Thailand  Boonsak Ponsana 16 21 14  
 Bulgarien  Blagowest Kissjow 0r
 
  11  Thailand  Boonsak Ponsana 1  
   Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 21 20 21
  2  Indonesien  Tommy Sugiarto 10 22 10
   Frankreich  Yoann Turlan 15 21 13    
 Danemark  Kim Bruun 21 18 21  
 Danemark  Kim Bruun 9 15
  2  Indonesien  Tommy Sugiarto 21 21  
 Danemark  Flemming Quach 9 11
 
  2  Indonesien  Tommy Sugiarto 21 21  

DameneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Spanien  Carolina Marín Rückzug
02. Thailand  Ratchanok Intanon Halbfinale
03. Japan  Nozomi Okuhara Viertelfinale
04. Japan  Akane Yamaguchi Sieg
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Japan  Sayaka Takahashi Rückzug

06. Kanada  Michelle Li Rückzug

07. Thailand  Busanan Ongbumrungpan Finale

08. Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 2. Runde

Halbfinale und FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Schottland  Kirsty Gilmour 15 17      
7  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 21 21  
7  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 21 14 13
  4  Japan  Akane Yamaguchi 16 21 21
4  Japan  Akane Yamaguchi 21 21
 
2  Thailand  Ratchanok Intanon 8 17  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Mauritius  Kate Foo Kune 21 17 21            
 Frankreich  Sashina Vignes Waran 8 21 9  
   Mauritius  Kate Foo Kune 17 20
     Danemark  Natalia Koch Rohde 21 22  
 Danemark  Natalia Koch Rohde 21 22
 
   Indonesien  Lindaweni Fanetri 10 20  
   Danemark  Natalia Koch Rohde 13 16
   Schottland  Kirsty Gilmour 21 21
   Tschechien  Kristína Gavnholt 21 21    
 Irland  Chloe Magee 16 12  
 Tschechien  Kristína Gavnholt 21 14 11
   Schottland  Kirsty Gilmour 16 21 21  
 Danemark  Anna Thea Madsen 8 19
 
   Schottland  Kirsty Gilmour 21 21  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Japan  Nozomi Okuhara 21 21            
 Nigeria  Grace Gabriel 10 15  
3  Japan  Nozomi Okuhara 21 21
   Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching 9 8  
 Ukraine  Jelisaweta Scharka 15 21 15
 
   Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching 21 15 21  
  3  Japan  Nozomi Okuhara 21 10 19
  7  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 17 21 21
  7  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 21 21    
 Schweiz  Sabrina Jaquet 17 17  
7  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 21 21
   Russland  Ksenia Polikarpova 7 6  
 Russland  Ksenia Polikarpova 22 21
 
   Bulgarien  Linda Setschiri 20 18  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Danemark  Line Kjærsfeldt 19 21 22            
 England  Fontaine Chapman 21 17 20  
 Danemark  Line Kjærsfeldt 18 22 14
   Spanien  Beatriz Corrales 21 20 21  
 Spanien  Beatriz Corrales 21 19 21
 
  5  Ukraine  Marija Ulitina 18 21 13  
   Spanien  Beatriz Corrales 14 19
  4  Japan  Akane Yamaguchi 21 21
   Malaysia  Tee Jing Yi 13 21 21    
 Vereinigte Staaten  Rong Schafer 21 15 11  
 Malaysia  Tee Jing Yi 18 17
  4  Japan  Akane Yamaguchi 21 21  
 Chinesisch Taipeh  Pai Yu-Po 8 21 11
 
  4  Japan  Akane Yamaguchi 21 13 21  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Indonesien  Maria Febe Kusumastuti 21 21            
 Bulgarien  Petja Nedeltschewa 15 17  
 Indonesien  Maria Febe Kusumastuti 13 21 24
  8  Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 21 19 22  
 Belgien  Lianne Tan 13 12
 
  8  Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 21 21  
   Indonesien  Maria Febe Kusumastuti 13 18
  2  Thailand  Ratchanok Intanon 21 21
   Russland  Natalja Perminowa 18 15    
 Deutschland  Olga Konon 21 21  
 Deutschland  Olga Konon 22 9
  2  Thailand  Ratchanok Intanon 24 21  
 Danemark  Mette Poulsen 14 4
 
  2  Thailand  Ratchanok Intanon 21 21  

HerrendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Danemark  Mads Conrad-Petersen
Danemark  Mads Pieler Kolding
Sieg
02. Russland  Wladimir Iwanow
Russland  Iwan Sosonow
Finale
03. Malaysia  Goh V Shem
Malaysia  Tan Wee Kiong
Viertelfinale
04. Japan  Hirokatsu Hashimoto
Japan  Noriyasu Hirata
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Danemark  Kim Astrup
Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
2. Runde

06. Japan  Takeshi Kamura
Japan  Keigo Sonoda
Halbfinale

07. Indien  Manu Attri
Indien  B. Sumeeth Reddy
Rückzug

08. England  Marcus Ellis
England  Chris Langridge
1. Runde

Halbfinale und FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 16 21      
6  Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
16 21 17  
1  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 21
  2  Vladimir Ivanov  Wladimir Iwanow
 Russland  Iwan Sosonow
18 18
4  Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
18 11
 
2  Vladimir Ivanov  Wladimir Iwanow
 Russland  Iwan Sosonow
21 21  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
           
 Freilos  
1  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 21
   Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  David Daugaard
18 16  
 Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  David Daugaard
21 19 21
 
   England  Andy Ellis
 England  Peter Mills
13 21 19  
  1  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
20 21 21
   Danemark  Kasper Antonsen
 Danemark  Niclas Nøhr
22 18 19
   Danemark  Kasper Antonsen
 Danemark  Niclas Nøhr
   
 Freilos  
 Danemark  Kasper Antonsen
 Danemark  Niclas Nøhr
21 21
   Russland  Witali Durkin
 Russland  Rodion Kargajew
17 7  
 Russland  Witali Durkin
 Russland  Rodion Kargajew
21 21
 
   Malaysia  Lee Jian Yi
 Malaysia  Lim Zhen Ting
16 12  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Malaysia  Goh V Shem
 Malaysia  Tan Wee Kiong
21 21            
 Deutschland  Daniel Benz
 Malaysia  Chiang Jiann Shiarng
16 7  
3  Malaysia  Goh V Shem
 Malaysia  Tan Wee Kiong
21 16 21
   Chinesisch Taipeh  Lin Chia-Yu
 Chinesisch Taipeh  Wu Hsiao-Lin
16 21 13  
 Chinesisch Taipeh  Lin Chia-Yu
 Chinesisch Taipeh  Wu Hsiao-Lin
21 21
 
   Deutschland  Raphael Beck
 Deutschland  Peter Käsbauer
18 16  
  3  Malaysia  Goh V Shem
 Malaysia  Tan Wee Kiong
15 16
  6  Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
21 21
  6  Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
21 21    
 Deutschland  Jones Ralfy Jansen
 Deutschland  Johannes Pistorius
19 16  
6  Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
21 21
   Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Johannes Schöttler
19 11  
 Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Johannes Schöttler
 
   Freilos  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Kittinupong Kedren
           
 Freilos  
 Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Kittinupong Kedren
24 21
  5  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
22 16  
 Deutschland  Andreas Heinz
 Deutschland  Fabian Holzer
2r
 
  5  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
4  
   Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Kittinupong Kedren
19 13
  4  Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
21 21
   Irland  Joshua Magee
 Irland  Sam Magee
5    
 Deutschland  Max Schwenger
 Deutschland  Josche Zurwonne
4r  
 Irland  Joshua Magee
 Irland  Sam Magee
17 11
  4  Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
21 21  
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Marvin Seidel
13 22 18
 
  4  Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
21 20 21  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Osterreich  Jürgen Koch
 Danemark  Christian Lind Thomsen
22 21            
 Belgien  Matijs Dierickx
 Belgien  Freek Golinski
20 15  
 Osterreich  Jürgen Koch
 Danemark  Christian Lind Thomsen
15 12
   Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Wang Chi-Lin
21 21  
 Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Wang Chi-Lin
21 21
 
  8  England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
17 15  
   Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Wang Chi-Lin
13 10
  2  Russland  Wladimir Iwanow
 Russland  Iwan Sosonow
21 21
   Ukraine  Henadij Natarow
 Ukraine  Artem Potschtarjow
15 16    
 Russland  Nikita Chakimow
 Russland  Wassili Kusnezow
21 21  
 Russland  Nikita Chakimow
 Russland  Wassili Kusnezow
17 8
  2  Russland  Wladimir Iwanow
 Russland  Iwan Sosonow
21 21  
 England  Peter Briggs
 England  Tom Wolfenden
19 9
 
  2  Russland  Wladimir Iwanow
 Russland  Iwan Sosonow
21 21  

DamendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Eefje Muskens
Niederlande  Selena Piek
Rückzug
02. Indien  Jwala Gutta
Indien  Ashwini Ponnappa
2. Runde
03. Japan  Naoko Fukuman
Japan  Kurumi Yonao
2. Runde
04. Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
Malaysia  Woon Khe Wei
Halbfinale

Halbfinale und FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
21 21      
4  Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Woon Khe Wei
15 16  
 Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
10 18
   China Volksrepublik  Tang Yuanting
 Yu Yang  Yu Yang
21 21
 China Volksrepublik  Tang Yuanting
 Yu Yang  Yu Yang
21 21
 
 Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
18 8  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Niederlande  Eefje Muskens
 Niederlande  Selena Piek
           
 Freilos  
1  Niederlande  Eefje Muskens
 Niederlande  Selena Piek
   Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
w. o.  
 Thailand  Chayanit Chaladchalam
 Thailand  Phataimas Muenwong
16 11
 
   Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
21 21  
   Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
17 21 21
   Thailand  Puttita Supajirakul
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 18 17
   Indonesien  Pia Zebadiah
 Indonesien  Variella Aprilsasi Putri Lejarsari
21 10    
 Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
23 21  
 Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
16 16
   Thailand  Puttita Supajirakul
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 21  
 Thailand  Puttita Supajirakul
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 21
 
   Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching
 Chinesisch Taipeh  Pai Yu-Po
14 14  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  4  Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Woon Khe Wei
           
 Freilos  
4  Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Woon Khe Wei
21 21
   Australien  Leanne Choo
 Schweiz  Nadia Fankhauser
17 9  
 Frankreich  Marie Batomene
 Frankreich  Émilie Lefel
 
   Australien  Leanne Choo
 Schweiz  Nadia Fankhauser
w. o.  
  4  Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Woon Khe Wei
16 21 21
   England  Heather Olver
 England  Lauren Smith
21 16 9
   Ukraine  Natalja Woizech
 Ukraine  Jelisaweta Scharka
21 21    
 Deutschland  Lisa Kaminski
 Deutschland  Hannah Pohl
10 13  
 Ukraine  Natalja Woizech
 Ukraine  Jelisaweta Scharka
19 7
   England  Heather Olver
 England  Lauren Smith
21 21  
 Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  Carla Nelte
21 9 14
 
   England  Heather Olver
 England  Lauren Smith
18 21 21  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Malaysia  Amelia Alicia Anscelly
 Malaysia  Soong Fie Cho
5 10            
 Bulgarien  Gabriela Stoewa
 Bulgarien  Stefani Stoewa
21 21  
 Bulgarien  Gabriela Stoewa
 Bulgarien  Stefani Stoewa
21 21
   England  Sophie Brown
 England  Kate Robertshaw
15 15  
 England  Sophie Brown
 England  Kate Robertshaw
21 21
 
   Deutschland  Isabel Herttrich
 Deutschland  Birgit Michels
15 18  
   Bulgarien  Gabriela Stoewa
 Bulgarien  Stefani Stoewa
16 9
   China Volksrepublik  Tang Yuanting
 China Volksrepublik  Yu Yang
21 21
   China Volksrepublik  Tang Yuanting
 China Volksrepublik  Yu Yang
21 21    
 Vereinigte Staaten  Eva Lee
 Vereinigte Staaten  Paula Obanana
13 10  
 China Volksrepublik  Tang Yuanting
 China Volksrepublik  Yu Yang
21 21
  3  Japan  Naoko Fukuman
 Japan  Kurumi Yonao
18 19  
 Deutschland  Barbara Bellenberg
 Deutschland  Eva Janssens
4 3
 
  3  Japan  Naoko Fukuman
 Japan  Kurumi Yonao
21 21  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Deutschland  Ramona Hacks
 Deutschland  Annika Horbach
17 8            
 Frankreich  Audrey Fontaine
 Frankreich  Anne Tran
21 21  
 Frankreich  Audrey Fontaine
 Frankreich  Anne Tran
14 13
   Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
21 21  
 Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
21 21
 
   Chinesisch Taipeh  Hsieh Pei-Chen
 Chinesisch Taipeh  Wu Ti-Jung
14 11  
   Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
21 23
   Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
15 21
   Chinesisch Taipeh  Chiang Kai-Hsin
 Chinesisch Taipeh  Wu Fang-Chien
21 13 15    
 Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
16 21 21  
 Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
23 13 26
  2  Indien  Jwala Gutta
 Indien  Ashwini Ponnappa
21 21 24  
 Freilos
 
  2  Indien  Jwala Gutta
 Indien  Ashwini Ponnappa
 

MixedBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. England  Chris Adcock
England  Gabrielle Adcock
Finale
02. Indonesien  Praveen Jordan
Indonesien  Debby Susanto
Viertelfinale
03. Indonesien  Edi Subaktiar
Indonesien  Gloria Emanuelle Widjaja
1. Runde
04. Deutschland  Michael Fuchs
Deutschland  Birgit Michels
Viertelfinale

Halbfinale und FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
21 21      
 Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
14 13  
1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
18 17
   Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Nadieżda Zięba
21 21
 Russland  Witali Durkin
 Russland  Nina Wislowa
18 16
 
 Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Nadieżda Zięba
21 21  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
           
 Freilos  
1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
22 21
   Japan  Keigo Sonoda
 Japan  Naoko Fukuman
20 18  
 Deutschland  Richard Domke
 Deutschland  Kira Kattenbeck
13 9
 
   Japan  Keigo Sonoda
 Japan  Naoko Fukuman
21 21  
  1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
21 15 21
   Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
13 21 12
   Frankreich  Ronan Labar
 Frankreich  Émilie Lefel
   
 Deutschland  Peter Käsbauer
 Deutschland  Franziska Volkmann
w. o.  
 Deutschland  Peter Käsbauer
 Deutschland  Franziska Volkmann
17 18
   Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
21 21  
 Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
21 21
 
   Ukraine  Henadij Natarow
 Ukraine  Natalja Woizech
11 11  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Indonesien  Edi Subaktiar
 Indonesien  Gloria Emanuelle Widjaja
17 14            
 Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
21 21  
 Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
21 21
   Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Lena Grebak
17 17  
 Deutschland  Jones Ralfy Jansen
 Deutschland  Cisita Joity Jansen
15 21 14
 
   Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Lena Grebak
21 16 21  
   Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
21 20 21
   Chinesisch Taipeh  Wu Hsiao-Lin
 Chinesisch Taipeh  Hsieh Pei-Chen
13 22 9
   Russland  Rodion Kargajew
 Russland  Jekaterina Bolotowa
21 15    
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Isabel Herttrich
23 21  
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Isabel Herttrich
19 21
   Chinesisch Taipeh  Wu Hsiao-Lin
 Chinesisch Taipeh  Hsieh Pei-Chen
21 23  
 Deutschland  Marvin Seidel
 Deutschland  Linda Efler
13 14
 
   Chinesisch Taipeh  Wu Hsiao-Lin
 Chinesisch Taipeh  Hsieh Pei-Chen
21 21  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Irland  Sam Magee
 Irland  Chloe Magee
15 18            
 Russland  Witali Durkin
 Russland  Nina Wislowa
21 21  
 Russland  Witali Durkin
 Russland  Nina Wislowa
21 21
   Australien  Robin Middleton
 Australien  Leanne Choo
12 15  
 Deutschland  Daniel Benz
 Deutschland  Annika Horbach
16 11
 
   Australien  Robin Middleton
 Australien  Leanne Choo
21 21  
   Russland  Witali Durkin
 Russland  Nina Wislowa
21 15 21
  4  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
17 21 13
   Schweden  Nico Ruponen
 Schweden  Amanda Högström
   
 Malaysia  Wong Fai Yin
 Malaysia  Chow Mei Kuan
w. o.  
 Malaysia  Wong Fai Yin
 Malaysia  Chow Mei Kuan
13 12
  4  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
21 21  
 Frankreich  Gaëtan Mittelheisser
 Frankreich  Audrey Fontaine
 
  4  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
w. o.  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Deutschland  Johannes Pistorius
 Deutschland  Eva Janssens
12 11            
 Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Nadieżda Zięba
21 21  
 Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Nadieżda Zięba
21 21
   England  Matthew Nottingham
 England  Emily Westwood
15 11  
 England  Matthew Nottingham
 England  Emily Westwood
26 22
 
   Danemark  Kasper Antonsen
 Danemark  Amanda Madsen
24 20  
   Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Nadieżda Zięba
21 21
  2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Debby Susanto
13 19
   Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
21 13 12    
 Chinesisch Taipeh  Lin Chia-Yu
 Chinesisch Taipeh  Wu Ti-Jung
15 21 21  
 Chinesisch Taipeh  Lin Chia-Yu
 Chinesisch Taipeh  Wu Ti-Jung
18 22
  2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Debby Susanto
21 24  
 Deutschland  Gustaf Mochamad Firdaus
 Indonesien  Variella Aprilsasi Putri Lejarsari
12 12
 
  2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Debby Susanto
21 21  

WeblinksBearbeiten