Hauptmenü öffnen

Australian Open 2009/Herrendoppel

Grand Slam Tennisturnier - Herrendoppel der Australian Open 2009
Australian Open 2009
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Herrendoppel
200820092010
Grand Slams 2009
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der Australian Open 2009.

Titelverteidiger waren Jonathan Erlich und Andy Ram. Das Finale bestritten Mahesh Bhupathi und Mark Knowles gegen die Zwillingsbrüder Bob und Mike Bryan, die sich in drei Sätzen durchsetzten. Es war ihr dritter gemeinsamer Triumph (nach 2006 und 2007) bei den Australian Open und ihr siebter Grand-Slam-Titel insgesamt.

Inhaltsverzeichnis

Preisgelder und WeltranglistenpunkteBearbeiten

Bei den Australian Open 2009 wurden im Herrendoppel die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Dabei wurden die Preisgelder immer pro Team ausgezahlt.

Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 2000 450.000 $
Finale 1200 225.000 $
Halbfinale 720 112.000 $
Viertelfinale 360 55.400 $
Achtelfinale 180 31.245 $
Zweite Runde 90 17.035 $
Erste Runde 45 9.585 $

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Kanada  Daniel Nestor
Serbien  Nenad Zimonjić
2. Runde
02. Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Sieg
03. Indien  Mahesh Bhupathi
Bahamas  Mark Knowles
Finale
04. Tschechien  Lukáš Dlouhý
Indien  Leander Paes
Halbfinale

05. Sudafrika  Jeff Coetzee
Sudafrika  Wesley Moodie
2. Runde

06. Polen  Mariusz Fyrstenberg
Polen  Marcin Matkowski
Viertelfinale

07. Brasilien  Bruno Soares
Simbabwe  Kevin Ullyett
Achtelfinale

08. Brasilien  Marcelo Melo
Brasilien  André Sá
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Weissrussland 1995  Max Mirny
Israel  Andy Ram
2. Runde

10. Schweden  Simon Aspelin
Tschechien  Pavel Vízner
1. Runde

11. Tschechien  Martin Damm
Schweden  Robert Lindstedt
2. Runde

12. Frankreich  Arnaud Clément
Frankreich  Marc Gicquel
1. Runde

13. Deutschland  Christopher Kas
Niederlande  Rogier Wassen
2. Runde

14. Tschechien  František Čermák
Slowakei  Michal Mertiňák
2. Runde

15. Vereinigte Staaten  Travis Parrott
Slowakei  Filip Polášek
2. Runde

16. Vereinigte Staaten  Eric Butorac
Vereinigtes Konigreich  Jamie Murray
1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Polen  Łukasz Kubot
 Osterreich  Oliver Marach
6 6              
6  Polen  Mariusz Fyrstenberg
 Polen  Marcin Matkowski
2 2    
   Polen  Łukasz Kubot
 Osterreich  Oliver Marach
3 1  
  3  Indien  Mahesh Bhupathi
 Bahamas  Mark Knowles
6 6    
3  Indien  Mahesh Bhupathi
 Bahamas  Mark Knowles
6 2 6
 
     Spanien  Feliciano López
 Spanien  Fernando Verdasco
1 6 4  
  3  Indien  Mahesh Bhupathi
 Bahamas  Mark Knowles
6 5 0
  2  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Mike Bryan
2 7 6
     Italien  Simone Bolelli
 Italien  Andreas Seppi
1 65      
4  Tschechien  Lukáš Dlouhý
 Indien  Leander Paes
6 7    
4  Tschechien  Lukáš Dlouhý
 Indien  Leander Paes
3 3  
  2  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Mike Bryan
6 6    
   Vereinigte Staaten  Mardy Fish
 Vereinigte Staaten  John Isner
5 66  
 
  2  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Mike Bryan
7 7    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Kanada  D. Nestor
 Serbien  N. Zimonjić
6 6              
   Frankreich  J. Chardy
 Frankreich  G. Simon
3 2    
1  Kanada  D. Nestor
 Serbien  N. Zimonjić
5 4  
     Polen  Ł. Kubot
 Osterreich  O. Marach
7 6    
   Taiwan  Y.-H. Lu
 Deutschland  R. Schüttler
2 1  
 
     Polen  Ł. Kubot
 Osterreich  O. Marach
6 6    
     Polen  Ł. Kubot
 Osterreich  O. Marach
6 6  
  WC  Australien  C. Ball
 Australien  C. Guccione
2 4  
     Vereinigte Staaten  S. Lipsky
 Vereinigte Staaten  D. Martin
65 64      
WC  Australien  C. Ball
 Australien  C. Guccione
7 7    
WC  Australien  C. Ball
 Australien  C. Guccione
7 3 6
  13  Deutschland  C. Kas
 Niederlande  R. Wassen
63 6 3  
   Sudafrika  C. Haggard
 Vereinigte Staaten  S. Querrey
4 5  
 
  13  Deutschland  C. Kas
 Niederlande  R. Wassen
6 7    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Schweden  S. Aspelin
 Tschechien  P. Vízner
1 63              
   Rumänien  A. Pavel
 Rumänien  H. Tecău
6 7    
   Rumänien  A. Pavel
 Rumänien  H. Tecău
6 7  
     Kroatien  I. Karlović
 Schweiz  J.-C. Scherrer
2 61    
   Argentinien  S. Prieto
 Argentinien  M. Vassallo Argüello
6 1 64
 
     Kroatien  I. Karlović
 Schweiz  J.-C. Scherrer
1 6 7  
     Rumänien  A. Pavel
 Rumänien  H. Tecău
2 2  
  6  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
6 6  
     Argentinien  A. Calleri
 Argentinien  E. Schwank
5 5      
   Australien  S. Huss
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
7 7    
   Australien  S. Huss
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
4 6 3
  6  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
6 3 6  
WC  Australien  C. Ebelthite
 Australien  S. Groth
7 64 4
 
  6  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
5 7 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Indien  M. Bhupathi
 Bahamas  M. Knowles
6 6              
   Russland  M. Juschny
 Deutschland  M. Zverev
3 2    
3  Indien  M. Bhupathi
 Bahamas  M. Knowles
7 7  
     Russland  I. Kunizyn
 Russland  D. Tursunow
5 5    
   Russland  I. Kunizyn
 Russland  D. Tursunow
6 6  
 
  WC  Australien  D. Propoggia
 Australien  M. Reid
4 4    
  3  Indien  M. Bhupathi
 Bahamas  M. Knowles
6 6  
     Ecuador  N. Lapentti
 Spanien  T. Robredo
3 4  
     Spanien  M. Granollers
 Spanien  S. Ventura
6 4 1    
   Indien  R. Bopanna
 Finnland  J. Nieminen
3 6 6  
   Indien  R. Bopanna
 Finnland  J. Nieminen
4 4  
     Ecuador  N. Lapentti
 Spanien  T. Robredo
6 6    
   Ecuador  N. Lapentti
 Spanien  T. Robredo
6 6  
 
  16  Vereinigte Staaten  E. Butorac
 Vereinigtes Konigreich  J. Murray
4 4    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  Weissrussland 1995  M. Mirny
 Israel  A. Ram
65 6 7            
WC  Australien  G. Jones
 Australien  P. Luczak
7 3 68  
9  Weissrussland 1995  M. Mirny
 Israel  A. Ram
2 4  
     Spanien  F. López
 Spanien  F. Verdasco
6 6    
   Spanien  F. López
 Spanien  F. Verdasco
7 3 7
 
     Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Italien  P. Starace
67 6 5  
     Spanien  F. López
 Spanien  F. Verdasco
6 7  
     Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  J. Mónaco
2 5  
     Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  J. Mónaco
6 7      
   Serbien  J. Tipsarević
 Serbien  V. Troicki
3 64    
   Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  J. Mónaco
7 7  
  8  Brasilien  M. Melo
 Brasilien  A. Sá
67 65    
WC  Australien  M. Ebden
 Australien  B. Klein
2 65  
 
  8  Brasilien  M. Melo
 Brasilien  A. Sá
6 7    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Sudafrika  J. Coetzee
 Sudafrika  W. Moodie
6 6              
   Vereinigte Staaten  R. Ginepri
 Vereinigte Staaten  V. Spadea
4 3    
5  Sudafrika  J. Coetzee
 Sudafrika  W. Moodie
1 5  
  WC  Australien  A. Coelho
 Australien  J. Sirianni
6 7    
WC  Australien  A. Coelho
 Australien  J. Sirianni
65 6 6
 
     Spanien  G. García-López
 Rumänien  V. Hănescu
7 1 4  
  WC  Australien  A. Coelho
 Australien  J. Sirianni
6 1 4
     Italien  S. Bolelli
 Italien  A. Seppi
3 6 6
     Italien  S. Bolelli
 Italien  A. Seppi
7 7      
   Deutschland  M. Kohlmann
 Belgien  K. Vliegen
65 5    
   Italien  S. Bolelli
 Italien  A. Seppi
6 3 6
     Osterreich  A. Peya
 Deutschland  P. Petzschner
3 6 4  
   Osterreich  A. Peya
 Deutschland  P. Petzschner
7 7  
 
  12  Frankreich  A. Clément
 Frankreich  M. Gicquel
63 611    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Tschechien  F. Čermák
 Slowakei  M. Mertiňák
6 6              
   Spanien  N. Almagro
 Spanien  I. Navarro
2 4    
14  Tschechien  F. Čermák
 Slowakei  M. Mertiňák
3 64  
     Australien  P. Hanley
 Australien  J. Kerr
6 7    
   Spanien  Ó. Hernández
 Spanien  A. Montañés
3 4  
 
     Australien  P. Hanley
 Australien  J. Kerr
6 6    
     Australien  P. Hanley
 Australien  J. Kerr
2 5  
  4  Tschechien  L. Dlouhý
 Indien  L. Paes
6 7  
     Italien  F. Fognini
 Kroatien  I. Ljubičić
6 6      
   Belgien  S. Darcis
 Belgien  C. Rochus
4 3    
   Italien  F. Fognini
 Kroatien  I. Ljubičić
3 4  
  4  Tschechien  L. Dlouhý
 Indien  L. Paes
6 6    
   Schweiz  Y. Allegro
 Frankreich  F. Santoro
6 1 2
 
  4  Tschechien  L. Dlouhý
 Indien  L. Paes
4 6 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Brasilien  B. Soares
 Simbabwe  K. Ullyett
6 6              
   Frankreich  J. Benneteau
 Frankreich  F. Serra
3 0    
7  Brasilien  B. Soares
 Simbabwe  K. Ullyett
7 7  
     Sudafrika  R. De Voest
 Australien  A. Fisher
67 66    
   Sudafrika  R. De Voest
 Australien  A. Fisher
6 6  
 
     Frankreich  N. Devilder
 Frankreich  P.-H. Mathieu
3 2    
  7  Brasilien  B. Soares
 Simbabwe  K. Ullyett
2 67  
     Vereinigte Staaten  M. Fish
 Vereinigte Staaten  J. Isner
6 7  
     Osterreich  J. Knowle
 Osterreich  J. Melzer
65 66      
   Vereinigte Staaten  M. Fish
 Vereinigte Staaten  J. Isner
7 7    
   Vereinigte Staaten  M. Fish
 Vereinigte Staaten  J. Isner
6 3 6
  11  Tschechien  M. Damm
 Schweden  R. Lindstedt
4 6 3  
   Spanien  D. Ferrer
 Spanien  D. Gimeno Traver
6 3 4
 
  11  Tschechien  M. Damm
 Schweden  R. Lindstedt
2 6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Slowakei  F. Polášek
6 6              
   Russland  I. Andrejew
 Ukraine  S. Stachowskyj
3 4    
15  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Slowakei  F. Polášek
65 6 4
     Vereinigte Staaten  B. Reynolds
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 4 6  
   Vereinigte Staaten  B. Reynolds
 Vereinigte Staaten  R. Ram
4 6 6
 
     Serbien  D. Vemić
 Kroatien  L. Zovko
6 4 2  
     Vereinigte Staaten  B. Reynolds
 Vereinigte Staaten  R. Ram
3 7 3
  2  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
6 65 6
     Argentinien  G. Cañas
 Russland  M. Safin
4 1      
WC  Australien  A. Feeney
 Australien  R. Smeets
6 6    
WC  Australien  A. Feeney
 Australien  R. Smeets
3 1  
  2  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
6 6    
   Chile  F. González
 Argentinien  M. Hood
5 3  
 
  2  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
7 6    

WeblinksBearbeiten