Hauptmenü öffnen

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2010

Ski Alpin

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2010

Fédération Internationale de Ski Logo.svg

Herren Damen
Sieger
Abfahrt ItalienItalien Mattia Casse FrankreichFrankreich Jéromine Géroudet
Super-G FrankreichFrankreich Maxence Muzaton FrankreichFrankreich Marine Gauthier
Riesenslalom FrankreichFrankreich Mathieu Faivre NorwegenNorwegen Mona Løseth
Slalom SchweizSchweiz Reto Schmidiger DeutschlandDeutschland Christina Geiger
Kombination Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Granstrom NorwegenNorwegen Mona Løseth

Die 29. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand von 31. Januar bis 5. Februar 2010 in der Region Mont Blanc im französischen Département Haute-Savoie statt. Abfahrt und Super-G wurden in Megève ausgetragen, Riesenslalom in Les Houches und Slalom in Les Planards bei Chamonix.

MännerBearbeiten

AbfahrtBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Italien  ITA Mattia Casse 1:19,32
2 Osterreich  AUT Frederic Berthold 1:19,43
3 Slowenien  SLO Boštjan Kline 1:19,45
4 Kanada  CAN Kelby Halbert 1:19,55
5 Osterreich  AUT Manuel Wieser 1:19,72
6 Deutschland  GER Klaus Brandner 1:19,86

Datum: 4. Februar
Ort: Megève

Super-GBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Frankreich  FRA Maxence Muzaton 1:29,71
2 Norwegen  NOR Espen Lysdahl 1:29,94
3 Italien  ITA Mattia Casse 1:30,18
4 Schweiz  SUI Jonas Fravi 1:30,36
5 Frankreich  FRA Alexis Pinturault 1:30,57
6 Schweiz  SUI Nico Caprez 1:30,73

Datum: 1. Februar
Ort: Megève

RiesenslalomBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Frankreich  FRA Mathieu Faivre 2:17,55
2 Deutschland  GER Stefan Luitz 2:18,32
3 Norwegen  NOR Espen Lysdahl 2:18,51
4 Osterreich  AUT Vincent Kriechmayr 2:18,55
5 Finnland  FIN Victor Malmström 2:18,58
6 Vereinigte Staaten  USA Will Gregorak 2:18,63

Datum: 31. Januar
Ort: Les Houches

SlalomBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Schweiz  SUI Reto Schmidiger 1:30,97
2 Osterreich  AUT Lukas Tippelreither 1:31,80
3 Russland  RUS Sergei Maitakow 1:32,01
4 Norwegen  NOR Simen Ramberg Christensen 1:32,35
5 Slowenien  SLO Timi Gasperin 1:32,36
6 Italien  ITA Mattia Casse 1:32,62

Datum: 2. Februar
Ort: Les Planards

KombinationBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigte Staaten  USA Colby Granstrom 35,04
2 Italien  ITA Jacopo Di Ronco 62,50
3 Kanada  CAN Kelby Halbert 62,63
4 Schweiz  SUI Manuel Pleisch 65,01
5 Norwegen  NOR Christoffer Kyllingstad 93,08
6 Norwegen  NOR Knut Masdal 112,00

Datum: 4. Februar

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

FrauenBearbeiten

AbfahrtBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Frankreich  FRA Jéromine Géroudet 1:20,89
2 Osterreich  AUT Jessica Depauli 1:21,88
3 Norwegen  NOR Lotte Smiseth Sejersted 1:22,05
4 Deutschland  GER Isabelle Stiepel 1:22,06
5 Schweiz  SUI Wendy Holdener 1:22,15
6 Italien  ITA Sofia Goggia 1:22,23

Datum: 4. Februar
Ort: Megève

Super-GBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Frankreich  FRA Marine Gauthier 1:32,21
2 Frankreich  FRA Jéromine Géroudet 1:32,29
3 Osterreich  AUT Michelle Morik 1:32,58
4 Deutschland  GER Lena Dürr 1:32,72
5 Osterreich  AUT Tamara Tippler 1:32,84
6 Liechtenstein  LIE Barbara Hoop 1:32,89

Datum: 31. Januar
Ort: Megève

RiesenslalomBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Norwegen  NOR Mona Løseth 1:38,34
2 Deutschland  GER Lena Dürr 1:38,71
Italien  ITA Federica Brignone
4 Osterreich  AUT Evelyn Pernkopf 1:39,02
5 Norwegen  NOR Lotte Smiseth Sejersted 1:39,16
6 Osterreich  AUT Michelle Morik 1:39,37
6 Osterreich  AUT Ramona Siebenhofer 1:39,37

Datum: 5. Februar
Ort: Les Houches

SlalomBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Deutschland  GER Christina Geiger 1:34,47
2 Norwegen  NOR Mona Løseth 1:36,04
3 Schweden  SWE Sara Hector 1:36,82
4 Deutschland  GER Simona Hösl 1:37,20
5 Osterreich  AUT Ramona Siebenhofer 1:37,31
6 Norwegen  NOR Lotte Smiseth Sejersted 1:37,35

Datum: 1. Februar
Ort: Les Planards

KombinationBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Norwegen  NOR Mona Løseth 38,85
2 Norwegen  NOR Lotte Smiseth Sejersted 44,56
3 Osterreich  AUT Jessica Depauli 63,34
4 Schweiz  SUI Nadja Vogel 69,31
5 Norwegen  NOR Ragnhild Mowinckel 75,93
6 Schweiz  SUI Jasmin Rothmund 77,60

Datum: 5. Februar

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land        
1 Frankreich  Frankreich 4 1 5
2 Norwegen  Norwegen 2 3 2 7
3 Italien  Italien 1 2 1 4
4 Deutschland  Deutschland 1 2 3
5 Schweiz  Schweiz 1 1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1
7 Osterreich  Österreich 3 2 5
8 Kanada  Kanada 1 1
Russland  Russland 1 1
Schweden  Schweden 1 1
Slowenien  Slowenien 1 1

WeblinksBearbeiten