Hauptmenü öffnen

MännerBearbeiten

AbfahrtBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Osterreich  AUT Thomas Graggaber 1:10,77
2 Osterreich  AUT Klaus Kröll 1:10,85
3 Deutschland  GER Martin Kraus 1:11,40
4 Schweiz  SUI Jörg Spörri 1:11,51
5 Frankreich  FRA Freddy Rech 1:11,70
6 Italien  ITA Patrick Staudacher 1:11,72

Datum: 21. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

Super-GBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Osterreich  AUT Klaus Kröll 1:15,69
2 Deutschland  GER Martin Kraus 1:16,13
3 Osterreich  AUT Hannes Reichelt 1:16,51
4 Osterreich  AUT Thomas Graggaber 1:16,53
5 Italien  ITA Patrick Staudacher 1:16,74
6 Vereinigte Staaten  USA Marco Sullivan 1:16,76

Datum: 22. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

RiesenslalomBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Osterreich  AUT Georg Streitberger 1:52,09
2 Slowenien  SLO Bernard Vajdič 1:52,27
3 Frankreich  FRA Freddy Rech 1:52,43
4 Schweiz  SUI Daniel Défago 1:52,59
5 Osterreich  AUT Christoph Alster 1:52,65
6 Italien  ITA Mirko Deflorian 1:52,72

Datum: 26. Februar
Ort: Stoneham

SlalomBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Schweiz  SUI Daniel Défago 1:52,95
2 Osterreich  AUT Matthias Lanzinger 1:53,49
3 Vereinigte Staaten  USA Marco Sullivan 1:53,68
4 Frankreich  FRA Alexandre Anselmet 1:53,73
5 Osterreich  AUT Hannes Reichelt 1:53,84
6 Italien  ITA Patrick Staudacher 1:53,87

Datum: 25. Februar
Ort: Lac Beauport

KombinationBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Osterreich  AUT Matthias Lanzinger 31,36
2 Slowenien  SLO Bernard Vajdič 35,95
3 Osterreich  AUT Hannes Reichelt 39,06

Datum: 21./ 26. Februar

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

FrauenBearbeiten

AbfahrtBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Schweiz  SUI Fränzi Aufdenblatten 1:13,47
2 Italien  ITA Lucia Recchia 1:13,61
3 Osterreich  AUT Christine Sponring 1:13,73
4 Schweden  SWE Nike Bent 1:13,80
5 Osterreich  AUT Katja Wirth 1:13,81
6 Osterreich  AUT Kathrin Wilhelm 1:13,85

Datum: 21. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

Super-GBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Osterreich  AUT Kathrin Wilhelm 1:18,79
2 Osterreich  AUT Ingrid Rumpfhuber 1:18,84
3 Schweden  SWE Anja Pärson 1:18,99
4 Vereinigte Staaten  USA Julia Mancuso 1:19,31
5 Italien  ITA Lucia Recchia 1:19,37
6 Kanada  CAN Emily Brydon 1:19,81

Datum: 22. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

RiesenslalomBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Schweden  SWE Anja Pärson 1:55,08
2 Spanien  ESP Carolina Ruiz Castillo 1:56,55
3 Osterreich  AUT Petra Knor 1:56,73
4 Kanada  CAN Britt Janyk 1:56,81
5 Kanada  CAN Julie Langevin 1:57,33
6 Schweiz  SUI Fränzi Aufdenblatten 1:57,46

Datum: 25. Februar
Ort: Stoneham

SlalomBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Schweden  SWE Anja Pärson 1:50,79
2 Kanada  CAN Emily Brydon 1:51,34
3 Italien  ITA Emma Pezzedi 1:51,58
4 Italien  ITA Denise Karbon 1:52,24
5 Kanada  CAN Britt Janyk 1:53,64
6 Italien  ITA Nicole Gius 1:54,00

Datum: 26. Februar
Ort: Le Relais

KombinationBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Kanada  CAN Emily Brydon 32,13
2 Schweiz  SUI Fränzi Aufdenblatten 33,87
3 Osterreich  AUT Katja Wirth 45,77

Datum: 21./ 26. Februar

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land        
1 Osterreich  Österreich 5 3 5 13
2 Schweiz  Schweiz 2 1 3
3 Schweden  Schweden 2 1 3
4 Kanada  Kanada 1 1 2
5 Slowenien  Slowenien 2 2
6 Deutschland  Deutschland 1 1 2
Italien  Italien 1 1 2
8 Spanien  Spanien 1 1
9 Frankreich  Frankreich 1 1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1

WeblinksBearbeiten