Al Habtoor Tennis Challenge 2020

Tennisturnier

Die Al Habtoor Tennis Challenge 2020 war ein Tennisturnier für Damen in Dubai. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2020 und fand vom 7. bis 12. Dezember 2020 statt.

Al Habtoor Tennis Challenge 2020
Datum 7.12.2020 – 12.12.2020
Auflage 22
Navigation 2019 ◄ 2020 ► 2021
International Tennis Federation
Austragungsort Dubai
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
Kategorie $100.000+H
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressiegerin RumänienRumänien Ana Bogdan
Vorjahressieger (Doppel) TschechienTschechien Lucie Hradecká
SlowenienSlowenien Andreja Klepač
Siegerin RumänienRumänien Sorana Cîrstea
Sieger (Doppel) GeorgienGeorgien Ekaterine Gorgodse
IndienIndien Ankita Raina
Turnierdirektor Noura Badawi
Turnier-Supervisor Nitin Kannamwar
Letzte direkte Annahme China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiyu (123)
Stand: 5. Dezember 2020

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Al Habtoor Tennis Challenge 2020 fand am 6. und 7. Dezember 2020 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:

Qualifikantinnen Lucky Loser
Polen  Magdalena Fręch Rumänien  Elena-Gabriela Ruse Niederlande  Lesley Pattinama Kerkhove
Rumänien  Jaqueline Cristian Serbien  Aleksandra Krunić Russland  Amina Anschba
Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová Georgien  Ekaterine Gorgodse Schweiz  Viktorija Golubic
Israel  Mika Dagan Fruchtman Italien  Elisabetta Cocciaretto

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Kristina Mladenovic Achtelfinale
02. Slowenien  Polona Hercog Halbfinale
03. Vereinigtes Konigreich  Heather Watson Viertelfinale
04. Russland  Anna Blinkowa 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechien  Kateřina Siniaková Finale

06. Tschechien  Barbora Krejčíková Viertelfinale

07. Niederlande  Arantxa Rus Viertelfinale

08. Italien  Camila Giorgi Rückzug

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  K. Mladenovic 6 7                        
Q  Polen  M. Fręch 4 5   1  Frankreich  K. Mladenovic 2 r
 Slowenien  K. Juvan 2 7 1   Q  Rumänien  E.-G. Ruse 2  
Q  Rumänien  E.-G. Ruse 6 66 6     Q  Rumänien  E.-G. Ruse 6 6
WC  Vereinigtes Konigreich  J. A. Burrage 4 2    Montenegro  D. Kovinić 1 4  
LL  Niederlande  L. Pattinama Kerkhove 6 6   LL  Niederlande  L. Pattinama Kerkhove 65 2  
 Montenegro  D. Kovinić 6 6    Montenegro  D. Kovinić 7 6  
Q  Rumänien  J. Cristian 1 3     Q  Rumänien  E.-G. Ruse 3 7 4
3  Vereinigtes Konigreich  H. Watson 6 7   5  Tschechien  K. Siniaková 6 62 6  
Q  Serbien  A. Krunić 0 63   3  Vereinigtes Konigreich  H. Watson 6 6  
 Belgien  K. Flipkens 6 6    Belgien  K. Flipkens 4 2  
LL  Russland  A. Anschba 2 2     3  Vereinigtes Konigreich  H. Watson 2 5
Q  Slowakei  A. K. Schmiedlová 4 6 6   5  Tschechien  K. Siniaková 6 7  
Q  Georgien  E. Gorgodse 6 2 3   Q  Slowakei  A. K. Schmiedlová 2 2  
WC  Indien  A. Raina 6 2 2   5  Tschechien  K. Siniaková 6 6  
5  Tschechien  K. Siniaková 1 6 6     5  Tschechien  K. Siniaková 6 3 3
6  Tschechien  B. Krejčíková 6 6    Rumänien  S. Cîrstea 4 6 6
LL  Schweiz  V. Golubic 1 2   6  Tschechien  B. Krejčíková 6 6  
WC  Ungarn  D. Gálfi 6 6   WC  Ungarn  D. Gálfi 2 4  
Q  Israel  M. Dagan Fruchtman 3 1     6  Tschechien  B. Krejčíková 65 6 3
Q  Italien  E. Cocciaretto 5 6 7    Rumänien  S. Cîrstea 7 1 6  
 Italien  J. Paolini 7 2 5   Q  Italien  E. Cocciaretto 0 3  
 Rumänien  S. Cîrstea 6 6    Rumänien  S. Cîrstea 6 6  
4  Russland  A. Blinkowa 2 1      Rumänien  S. Cîrstea 7 4 7
7  Niederlande  A. Rus 6 6   2  Slowenien  P. Hercog 5 6 5  
WC  Kroatien  A. Konjuh 1 2   7  Niederlande  A. Rus 6 6  
 Ungarn  T. Babos 3 6 1    China Volksrepublik  X. Wang 1 3  
 China Volksrepublik  X. Wang 6 2 6     7  Niederlande  A. Rus 2 4
 Spanien  A. Bolsova Zadoinov 6 6   2  Slowenien  P. Hercog 6 6  
 Frankreich  O. Dodin 2 4    Spanien  A. Bolsova Zadoinov 2 63  
 Slowakei  V. Kužmová 5 3   2  Slowenien  P. Hercog 6 7  
2  Slowenien  P. Hercog 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Ungarn  Tímea Babos
Frankreich  Kristina Mladenovic
Viertelfinale
02. Belgien  Kirsten Flipkens
Slowenien  Andreja Klepač
Viertelfinale
03. Niederlande  Arantxa Rus
Niederlande  Rosalie van der Hoek
Viertelfinale
04. Weissrussland  Lidsija Marosawa
Niederlande  Lesley Pattinama Kerkhove
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Ungarn  T. Babos
 Frankreich  K. Mladenovic
6 6        
WC  Georgien  S. Schapatawa
 Vereinigtes Konigreich  E. Webley-Smith
2 0     1  Ungarn  T. Babos
 Frankreich  K. Mladenovic
 
 Italien  E. Cocciaretto
 Italien  J. Paolini
2 6 [6]    Spanien  A. Bolsova Zadoinov
 Slowenien  K. Juvan
w. o.  
 Spanien  A. Bolsova Zadoinov
 Slowenien  K. Juvan
6 2 [10]        Spanien  A. Bolsova Zadoinov
 Slowenien  K. Juvan
7 6  
4  Weissrussland  L. Marosawa
 Niederlande  L. Pattinama Kerkhove
6 3 [5]     WC  Ungarn  D. Gálfi
 Slowakei  T. Mihalíková
62 3  
WC  Ungarn  D. Gálfi
 Slowakei  T. Mihalíková
2 6 [10]     WC  Ungarn  D. Gálfi
 Slowakei  T. Mihalíková
w. o.  
 Polen  M. Fręch
 Deutschland  J. Wachaczyk
6 5 [7]    Schweiz  V. Golubic
 Schweiz  S. Vögele
 
 Schweiz  V. Golubic
 Schweiz  S. Vögele
1 7 [10]        Spanien  A. Bolsova Zadoinov
 Slowenien  K. Juvan
4 6 [6]
 Russland  A. Blinkowa
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
6 6      Georgien  E. Gorgodse
 Indien  A. Raina
6 3 [10]
 Spanien  G. García Pérez
 China Volksrepublik  X. Wang
2 4      Russland  A. Blinkowa
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
7 6    
WC  Rumänien  J. Cristian
 Rumänien  E.-G. Ruse
3 6 [4]   3  Niederlande  A. Rus
 Niederlande  R. van der Hoek
5 4  
3  Niederlande  A. Rus
 Niederlande  R. van der Hoek
6 3 [10]        Russland  A. Blinkowa
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
7 3 [2]
 Georgien  E. Gorgodse
 Indien  A. Raina
7 6      Georgien  E. Gorgodse
 Indien  A. Raina
61 6 [10]  
 Ungarn  R.-L. Jani
 Serbien  A. Krunić
65 3      Georgien  E. Gorgodse
 Indien  A. Raina
7 6  
 Russland  M. Gasparjan
 Montenegro  D. Kovinić
0 3   2  Belgien  K. Flipkens
 Slowenien  A. Klepač
63 1  
2  Belgien  K. Flipkens
 Slowenien  A. Klepač
6 6    

WeblinksBearbeiten