Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Armenien)
Liste der Teilnehmer aus Armenien
Armenien nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt fünfte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Nationale Olympische Komitee Armeniens nominierte 25 Athleten in neun Sportarten.[1]
ARM
— | 1 | 2 |
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Taekwondoin Arman Jeremjan.[2]
Medaillen Bearbeiten
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillenspiegel Armenien | |||||
Platz | Sportart | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ringen | — | 1 | 1 | 2 |
2 | Gewichtheben | — | — | 1 | 1 |
Total | — | 1 | 2 | 3 |
Medaillengewinner Bearbeiten
Silber Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Arsen Dschulfalakjan | Ringen | griechisch-römischer Stil Männer, Klasse bis 74 kg |
Bronze Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Artur Aleksanjan | Ringen | griechisch-römischer Stil Männer, Klasse bis 96 kg |
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Boxen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Andranik Hakobjan | Mittelgewicht bis 75 kg |
Terrell Gausha |
RSC (K.O.) | ausgeschieden | 32 |
Gewichtheben Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Meline Dalusjan | Klasse bis 69 kg | 111 kg | 6 | 3 ungültige Versuche | – | |||
Hripsime Churschudjan | Klasse über 75 kg | 128 kg | 4 | 181 kg | 3 | 294 kg | 3 | Bronze |
Männer | ||||||||
Arakel Mirsojan | Klasse bis 69 kg | 148 kg | 4 | 3 ungültige Versuche | – | |||
Tigran Martirosjan | Klasse bis 77 kg | |||||||
Ara Chatschatrjan | Klasse bis 85 kg | 3 ungültige Versuche | ausgeschieden | – | ||||
Norayr Wardanjan | Klasse bis 94 kg | 170 kg | 11 | 210 kg | 8 | 380 kg | 11 | 11 |
Judo Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde Round of 64 |
2. Runde Round of 32 |
Achtelfinale Round of 16 |
Viertelfinale Quarter Final |
Hoffnungsrunde Halbfinale Repechage |
Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale Bronze Medal |
Finale | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||||||
Howhannes Dawtjan | Klasse bis 60 kg | Tobias Englmaier |
1011 - 002 | Ilgar Mushkijev |
1011 - 000 | J. Qossajew |
100 - 000 | Elio Verde |
001 - 002 | Sofiane Milou |
002 - 001 | ausgeschieden | 7 | |||||
Armen Nasarjan | Klasse bis 66 kg | - | Raymond Ovinou |
000 - 100 | Paweł Zagrodnik |
0111 - 0102 | ausgeschieden | 9 |
Leichtathletik Bearbeiten
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||||
Frauen | ||||||||
Kristine Harutjunjan | Speerwerfen | 47,65 m | 38 | ausgeschieden | 38 | |||
Männer | ||||||||
Wardan Pahlewanjan | Weitsprung | 6,55 m | 40 | ausgeschieden | 40 | |||
Arsen Sargsjan | Weitsprung | 7,62 m | 25 | ausgeschieden | 25 | |||
Melik Janojan | Speerwerfen | 72,64 m | 39 | ausgeschieden | 39 |
Ringen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Viertelfinale |
Hoffnungsrunde Halbfinale |
Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
griechisch-römischer Stil Männer | ||||||||||||||||||
Howhannes Warderesjan | Klasse bis 66 kg | Pedro Mullen |
0:3 | ausgeschieden | 19 | |||||||||||||
Arsen Dschulfalakjan | Klasse bis 74 kg | - | Danijar Kobonow |
3:0 | A. Kikinjou |
3:0 | Emin Əhmədov |
3:0 | - | - | - | Roman Vlasov |
0:3 | Silber | ||||
Artur Aleksanjan | Klasse bis 96 kg | - | Daigoro Timoncini |
3:0 | Ghasem Rezaei |
0:3 | - | - | - | Junior Estrada |
3:0 | ausgeschieden | Bronze | |||||
Juri Patrikejew | Klasse bis 120 kg | Chassan Barojew |
3:1 | Bashir Asgari Babajanzadeh |
1:3 | ausgeschieden | 8 | |||||||||||
Freistil Männer | ||||||||||||||||||
Mihran Jaburjan | Klasse bis 55 kg | - | Brandon Amador |
3:1 | Shinichi Yumoto |
1:3 | ausgeschieden | 7 | ||||||||||
Dawit Safarjan | Klasse bis 66 kg | Freilos | Abdou Ahmed |
5:0 | A. Tangatarow |
1:3 | ausgeschieden | 8 | ||||||||||
Gadschimurad Nurmagomedow | Klasse bis 84 kg | Jussuf Abdussalomow |
3:1 | Ehsan Lashgari |
0:5 | ausgeschieden | 11 |
Schießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Ringe | Rang | ||||
Männer | |||||||
Norayr Bachtamjan | Luftpistole 10 m | 579 | 16 | ausgeschieden | 579 | 16 | |
Norayr Bachtamjan | Freie Pistole 50 m | 557 | 18 | ausgeschieden | 557 | 18 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Anahit Barseghjan | 100 m Rücken | 1:08,19 min | 44 | ausgeschieden | 44 | |||
Männer | ||||||||
Mikayel Kolojan | 100 m Freistil | 53,82 s | 45 | ausgeschieden | 45 |
Taekwondo Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale |
Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Arman Jeremjan | Klasse bis 80 kg | Sebastien Michaud |
8:4 | Tommy Mollet |
6:4 | Sebastián Crismanich |
1:2 | – | Lutalo Muhammad |
3:9 | ausgeschieden | 5 |
Turnen Bearbeiten
Gerätturnen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Männer | ||||||
Artur Dawtjan | Mehrkampf Einzel | 82,865 | 36 | ausgeschieden | 36 |
Weblinks Bearbeiten
Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Armenien) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Armenia - Athletes. Official London 2012 website. The London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Limited (LOCOG), abgerufen am 15. September 2012 (englisch).
- ARMENIA. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 2. Oktober 2012 (englisch).
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ Country: Armenia. london2012.com, archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 5. Dezember 2012; abgerufen am 24. Juli 2012 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ LONDON 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers. (PDF; 160 kB) IOC, abgerufen am 2. Oktober 2012 (englisch).